DAILY MAGAZINE

Tag archive

partito democratico

Regionali Campania: ecco i risultati e tutti gli eletti

in Breaking news/Campania/News by

Sono finite le operazioni di scrutinio in tutte i seggi della Campania, dopo alcuni ritardi che hanno portato ad avere un risultato definitivo degli eletti solo poche ore fa. I posti in Consiglio Regionale saranno ripartiti così: 32 alla coalizione di centrosinistra con Vincenzo De Luca, 10 alla coalizione di centrodestra con Stefano Caldoro, e 7 al Movimento Cinque Stelle con Valeria Ciarambino.

Ma ecco nel dettaglio tutti i nomi degli eletti, in attesa di nuovi sviluppi:

CIRCOSCRIZIONE NAPOLI

Per Vincenzo De Luca.
Partito Democratico 4 (Mario Casillo, Loredana Raia, Carmela Fiola, Massimiliano Manfredi)
De Luca Presidente 4 (Vittoria Lettieri, Lucia Fortini, Carmine Mocerino, Paola Raia)
Italia Viva 1 (Francesco Iovino)
Fare Democratico – Popolari 1 (Felice Di Maiolo)
Campania Libera 1 (Giovanni Porcelli)
Liberaldemocratici – Moderati 2 (Giuseppe Sommese, Pasquale Di Fenza)
Europa Verde 1 (Francesco Emilio Borrelli)
Centro Democratico 2 (Giovanni Mensorio, Raffaele Maria Pisacane)
+Campania in Europa 1 (Fulvio Frezza)

Per Stefano Caldoro.
Fratelli D’Italia 2 (Michele Schiano Di Visconti, Marco Nonno)
Forza Italia 1 (Anna Rita Patriarca)
Lega Salvini 1 (Severino Nappi)
Unione di Centro 1 (Gennaro Cinque)

Per Valeria Ciarambino.
Movimento Cinque Stelle 4 (Valeria Ciarambino, Gennaro Saiello, Maria Muscara, Luigi Cirillo)

CIRCOSCRIZIONE CASERTA

Per Vincenzo De Luca.
Partito Democratico 1 (Gennaro Oliviero)
De Luca Presidente 1 (Giovanni Zannini)
Italia Viva 1 (Vincenzo Santangelo)
Noi Campani 1 (Maria Luigia Iodice)

Per Stefano Caldoro.
Fratelli D’Italia 1 (Alfonso Piscitelli)
Forza Italia 1 (Massimo Grimaldi)
Lega Salvini 1 (Giampiero Zinzi)

Per Valeria Ciarambino.
Movimento Cinque Stelle 1 (Salvatore Aversano)

CIRCOSCRIZIONE SALERNO

Per Vincenzo De Luca.
Partito Democratico 1 (Francesco Picarone)
De Luca Presidente 1 (Luca Cascone)
Italia Viva 1 (Tommaso Pellegrino)
Fare Democratico – Popolari 1 (Corrado Matera)
Campania Libera 1 (Giovanni Savastano)
Partito Socialista Italiano 1 (Andrea Volpe)

Per Stefano Caldoro.
Fratelli D’Italia 1 (Nunzio Carpentieri)
Lega Salvini 1 (Attilio Pierri)

Per Valeria Ciarambino.
Movimento Cinque Stelle 1 (Michele Cammarano)

CIRCOSCRIZIONE BENEVENTO

Per Vincenzo De Luca.
Partito Democratico 1 (Mino Mortaruolo)
Noi Campani 1 (Abbate Luigi)

CIRCOSCRIZIONE AVELLINO

Per Vincenzo De Luca.
Partito Democratico 1 (Maurizio Petracca)
Italia Viva 1 (Vincenzo Alaia)
Davvero – Partito Animalista 1 (Livio Petitto)

Per Valeria Ciarambino.
Movimento Cinque Stelle 1 (Vincenzo Ciampi)

Davide Paolino

Go to Top